iipru.ru

Официальный сайт ИИ ПРУ КБНЦ РАН

Поздравляем с 75 летним юбилеем Бориса Азреталиевича Ашабокова!

 

Поздравляем с 75 летним юбилеем замечательного ученого и прекрасного человека, доктора физико-математических наук, профессора Бориса Азреталиевича Ашабокова. Обладая научным потенциалом, Борис Азреталиевич отличается трудоспособностью, железной дисциплиной, и конечно, умением окружить себя заинтересованными людьми, передать им знания, накопленные за много лет. Друзья, коллеги желают юбиляру  здоровья, долголетия, оставаться таким же энергичным и обаятельным человеком,  вырастить много достойных учеников!

С глубоким уважением, коллектив ИИПРУ КБНЦ РАН!

 

В 1971г.  Б.А.Ашабоков успешно окончил физико-математический факультет Кабардино-Балкарского государственного университета и был направлен на работу в Высокогорный геофизический институт. Занимал различные должности: заведующий лабораторией теоретических исследований облачных процессов, начальник вычислительного центра, заведующий лабораторией математического моделирования. Кандидатскую диссертацию на тему ” Математические модели и методы расчета микрофизических процессов в градовых облаках” защитил в институте Геофизики Грузинской Академии наук в 1985г., докторскую диссертацию на тему “Математические модели градовых облаков и противоградовых операций” защитил в 1993г. в Российском гидрометеорологическом институте в Санкт-Петербурге.

С 1994 г. по 2008г. он работал в Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии. Занимал должности заведующего кафедрой экономико-математического моделирования, декана финансово-экономического факультета, заведующего кафедрой информатики и моделирования экономических процессов.

В настоящее время работает в Институте информатики и проблем регионального управления КБНЦ РАН в должности заведующего отделом Математических методов исследований сложных систем и процессов и в Высокогорном геофизическом институте в должности заведующего отделом Физики облаков. Опубликовал около 300 научных работ, в том числе 9 монографий, руководит работой аспирантов и докторантов по физико-математическим и экономическим специальностям. Ашабоков Б.А. заслуженный деятель науки КБР, лауреат Государственной премии КБР по науке и технике.

Добавить комментарий

Все права защищены; 2024 iipru.ru