iipru.ru

Официальный сайт ИИ ПРУ КБНЦ РАН

Поздравляем с юбилеем Ирину Асланбековну Гуртуеву!

Поздравляем с юбилеем нашу коллегу, научного сотрудника ИИПРУ КБНЦ РАН, специалиста в области компьютерной лингвистики Ирину Асланбековну Гуртуеву.

Ирина Асланбековна окончила Кабардино-Балкарский Государственный Университет по специальности «физика» в 1996 г., а в 1999 там же получила высшее образование по специальности «филология».

В Институте информатики и проблем регионального управления КБНЦ РАН И. А. Гуртуева работает с 1996 года, сначала как научный сотрудник отдела компьютерных рентгенооптических систем, занимаясь научными исследованиями в области рентгеновской оптики, в частности — моделированием отражения рентгеновского излучения и разработкой программного обеспечения в рамках исследований в области рентгенооптических систем. В этот период работы И. А. Гуртуева в рамках программы Президиума РАН «Поддержка молодых ученых» успешно выполнила НИР «Исследование энергетической зависимости эффективности отражения рентгеновского излучения модифицированными поверхностями».

С 2015 года Ирина Асланбековна — научный сотрудник лаборатории компьютерной лингвистики ИИПРУ КБНЦ РАН, где она получила ряд интересных результатов в области методов автоматической обработки естественного языка. За время работы в области компьютерной лингвистики принимала участие в трех проектах, поддержанных грантами РФФИ и РНФ.

Полученные результаты представлены в более чем 40 публикациях в ведущих отечественных и зарубежных рецензируемых изданиях, в том числе индексируемых в Web of Science и Scopus, государственную регистрацию получили 7 программных продуктов. В 2018 И.А. Гуртуева награждена Почетной грамотой РАН.

И.А. Гуртуева принимает активное и деятельное участие в подготовке новых кадров для отечественной науки, в рамках научно-образовательного центра КБНЦ РАН она преподает английский язык для аспирантов, помогая интеграции молодых ученых в мировую исследовательскую среду.

Коллектив КБНЦ РАН искренне поздравляет Ирину Асланбековну Гуртуеву с 50-летием! Мы желаем дальнейших успехов в научной работе, воплощения в жизнь всех планов. Пусть рядом всегда будут друзья, готовые поддержать любые новые начинания!

 

 

Добавить комментарий

Все права защищены; 2024 iipru.ru